ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ

Дополнительное образование детей создается в целях формирования единого образовательного пространства МБОУ "СШ №18" для повышения качества образования и реализации процесса становления личности. Дополнительное образование детей является равноправным, взаимодополняющим компонентом базового образования. Развитие дополнительного образования мы рассматриваем как ресурс мотивации личности ребенка к познанию, творчеству, труду, искусству и спорту.

Дополнительное образование:

• обеспечивает права ребенка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию;
  • расширяет возможности для удовлетворения разнообразных интересов детей и их семей в сфере образования.

Цель дополнительного образования – создание условий, в соответствии с требованиями ФГОС, для формирования образовательной среды, которая поможет обеспечить каждому обучающемуся доступное, отвечающее его запросам, качественное дополнительное образование на основе эффективных личностно-ориентированных педагогических технологий, развитию социальной активности и реализации творческого потенциала обучающихся, сохранению и укреплению здоровья всех участников образовательного процесса.

Задачи дополнительного образования:

• выровнять стартовые возможности развития личности ребенка;
  • способствовать выбору его индивидуального образовательного пути;
  • обеспечить каждому обучающемуся "ситуацию успеха";
  • содействовать самореализации личности обучающихся.

Направления дополнительного образования выбраны с учетом имеющихся педагогических кадров, материально-технических возможностей учреждения, запросов обучающихся, их родителей:

• художественное
  • техническое
  • социально - педагогическое
  • спортивно - оздоровительное

Дополнительное образование в МБОУ «СШ №18» реализуется на бесплатной основе.

Ожидаемые результаты:

• Личностный рост, успешная социализация обучающихся.
  • Максимальное вовлечение детей в творческую, спортивную, проектную деятельность.
  • Повышение статуса школы, выраженного в количественных и качественных показателях позиционирования образовательной организации в конкурсах, фестивалях, концертах, проектах, конференциях, соревнованиях, состязаниях различного уровня.

Реализация образовательной программы дополнительного образования предусматривает реализацию рабочих дополнительных общеразвивающих программ педагогов дополнительного образования.

Приказ Минпросвещения России от 09.11.2018 № 196 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам

Приказ Минпросвещения России от 30.09.2020 № 533 О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 9 ноября 2018 г. № 196

ПОЛОЖЕНИЕ об организации и осуществлении образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам МБОУ "СШ №18"

ПОЛОЖЕНИЕ о рабочей программе к дополнительной общеобразовательной программе МБОУ «СШ №18»

ГРАФИК работы детских объединений в МБОУ "СШ №18" на 2020-2021 уч. год.

ПРОГРАММЫ дополнительного образования МБОУ "СШ №18"

МБОУ "СШ №18" филиал