2015 год в России объявлен Годом литературы

Школьные локальные акты

НСОТ

Страница психолога и логопеда

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 года № 426, а также в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению, в 2015 году в России будет проведен Год литературы.

«Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам. Уже сформирован Оргкомитет Года литературы, утвержден План основных мероприятий, разработан фирменный стиль Года литературы и паспорт стандартов его использования», - сообщает Роспечать.

На официальном логотипе, выполненным в цветах российского флага, изображены профили великих русских писателей и поэтов – Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой.

Уникальность разработанного визуального решения заключается в его простой адаптации для различных форматов – от оформления фасадов зданий до открыток, говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, в следующем году начнет работать сайт с расписанием мероприятий и проектов. На сайте предусмотрена опция, позволяющая размещать информацию о планируемых или проведенных в рамках года литературы событиях напрямую из регионов, а шаблоны отдельных проектов позволят проводить похожие мероприятия в разных городах.

НОВОСТИ от 06.04.15 >> Моно - спектакль "Лебединая Песня"

3 апреля в рамках Года литературы в нашей школе состоялся моно - спектакль по пьесе А.П. Чехова "Лебединая Песня", который исполнил артист ачинского драматического театра Александр Парошин.

Школьники старших классов не только познакомились с пьесой, но и по достоинству оценили артистизм и эмоциональный ритм артиста, чему свидетельствовали бурные аплодисменты в конце спектакля.

НОВОСТИ от 17.03.15 >> Творчество М.Ю. Лермонтова

22 декабря подведены итоги Всероссийской викторины "Творчество М.Ю. Лермонтова", посвященной 200 летию со времени рождения русского поэта.
В Марафоне приняли участие учащиеся 5, 7, 11 классов. Всего -  29 человек.

участников

победителей

призеров

НОВОСТИ от 16.03.15 >> Творчество А.С. Пушкина

28 февраля подведены итоги Всероссийской викторины "Творчество А.С. Пушкина". В Марафоне приняли участие учащиеся 2, 3, 5 - 9, 11 классов – всего  79 учащихся.

участников

победителей

призеров

НОВОСТИ от 14.03.15 >> "Живая классика"

13 марта 2015 года  в городской библиотеке имени А.П. Гайдара состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие учащиеся 6-7 классов образовательных организаций нашего города, а также  ребята Ачинской санаторной школы  и Ачинской школы-интерната №1.  Компетентным жюри,  состоящим из  литературных деятелей нашего города,  были названы три победителя, которые представят наш город в г. Красноярске на краевом этапе конкурса, который состоится 2 апреля 2015 года.

От нашей школы в конкурсе приняли участие Тимченко Павел (7 Б класс) и Филюзина Анна (6 А класс)

НОВОСТИ от 26.02.15 >> "Пушкиниана - 2015"

26 февраля в Доме учителя в рамках городского фестиваля «Пушкиниана-2015» состоялся конкурс чтецов «Великий русский язык», приуроченный к Году литературы в России. 65 учащихся школ города подали заявки на участие в разных возрастных категориях: младшая группа – 1-4 классы, средняя группа – 5-8 классы, старшая группа – 9-11 классы

Чугаева И. (3 кл.), Горевой Е. (5 кл.), Филюзина А. (6 кл.), Гнеушев В. и Егорова К. (10 кл) приняли активное участие в конкурсе. Молодцы!