Программа культурно - образовательного проекта "Ачинск - Дели"

Методические рекомендации ФГОС

С 24 по 28 апреля в городе Ачинске реализовалась программа культурно-образовательного проекта «Ачинск - Дели».

Приезд делегации из Дели стал продолжением взаимодействия учащихся школы № 18 со школьниками из других стран под эгидой международной организации KidLink, которую курирует в нашей школе учитель английского языка Джангирян Лусине Юрьевна.

На протяжении недели индийская делегация школьников будет знакомиться с городом Ачинском, русскими традициями и культурой, а главное общаться с учащимися нашей школы!!!

Встреча учащихся из из города Дели, столицы Индии состоялась на крыльце нашей школы 24 апреля 2017 года.

Гости из солнечной страны в первый день посетили спортивный комплекс "Олимп" и каток "Звёздный", а закончился день концертом в русско - народном стиле и тёплым приёмом семей, с в которых дети будут ночевать все пять дней пребывания в Ачинске.

Во второй день для школьников были проведены уроки в рамках культурно-образовательного проекта, которые завершились посадкой Аллеи Дружбы на территории нашей школы. Благодарим Ачинское лесничество за предоставленные саженцы.

Далее состоялась Онлайн-конференция «Global Education».

1.Вступительное слово (Россия) Джангирян Лусинэ Юрьевна, учитель английского языка МБОУ «СШ № 18», член творческой группы городского клуба любителей английского языка, член управляющего совета международной ассоциации Kidlink, сертифицированный педагог National Geographic
2.Презентация (Индия). Докладчик: Гарги Чхабра, учитель, эксперт Майкрософт, премия Teaching Excellence  Award 2015, премия 31st Dr. S.Radha Krishnan Memorial National Teachers Award 2015
3.Доклад (Тайвань). Докладчик: Клэр Ву, учитель английского языка
4.Видео-обращение (США). Докладчик: Терри Смит, профессор Рэдфордского университета, штат Западная Вирджиния, эксперт National Geographic.
5.Презентация (Индия). Докладчик: Пурнима Ханна,учитель географии
6.Презентация (Шри-Ланка). Докладчик: Анил Витанаж, учитель английского языка, координатор международных проектов,  инструктор Британского Совета Шри-Ланки.
7.Видео-обращение (США) Докладчик: Майкл Мидлтон, учитель географии, сертифицированный педагог National Geographic,член географического сообщества штата Иллинойс.
8.Презентация. Докладчик: Джангирян Лусинэ Юрьевна, учитель английского языка МБОУ «СШ № 18»
9.Презентация и заключительное слово (Россия) Докладчик: Пожарская Наталья Геннадьевна, учитель английского языка МАОУ «Школа № 17», член творческой группы городского клуба любителей английского языка, руководитель ГМО учителей иностранных языков.

В третий день для гостей из Индии был предложено общение учащихся по вопросам толерантности, принятия других культур. Знакомство с русскими народными традициями,  играми «Русские народные забавы».

Учащимся была предложена экскурсия по МБУ ДО «ЦТиР «Планета талантов», посещение Ачинской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, экскурсия по  МБУ ДО «Ачинская детская художественная школа им. А.М.Знака», экскурсия в Ачинский краеведческий музей имени Д.С. Каргаполова.

На четвёртый день ребят из Индии встретили и в Админитсрации нашего города. И.У. Ахметов провел со школьниками беседу об устройстве  местного самоуправления, о проблемах  глобального масштаба и путях их решения  в масштабах города Ачинска, о системе образования города, вручение памятных альбомов и футболок с символикой.

Gargi Chhabra учитель математики, Надежда Валентиновна директор нашей школы и Purnima Khanna учитель географии.

Тёплый приём и различные творческие мероприятия сдружили наших ребят, расставаться совсем не хотелось. Будем надеяться, что наши ученики смогут посетить город Дели с ответным визитом.

Выражаем огромную благодарность Лусине Юрьевне Джангирян за проведённую работу в организации возможности данной встречи.

Благодарим всех педагогов задействованных в данном мероприятии (Надежду Валентиновну Ягодкину, Пуда Дениса Валерьевича, Винник Людмилу Николаевну, Лукинову Надежду Александровну, Степанову Нину Викторовну, Ожегову Дарью Геннадьевну, Цветкову Татьяну Григорьевну, Полецкую Елену Борисовну, Цыганок Елену Ивановну, Козлову Веру Ильиничну, Бальзанова Вадима Николаевича, Пуд Валентину Николаевну, Маненкову Татьяну Михайловну, Яковенко Людмилу Евгеньевну), а так же семьи учащихся, которые приняли и оказали радушный приют школьникам из Индии.