ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

НСОТ

Инновационная образовательная инфраструктура внеурочной деятельности школы   в  условиях перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты

Проект направлен на оптимизацию и повышение эффективности учебно - воспитательного процесса школы.

Цель проекта: Создание, в условиях внеурочной деятельности, образовательного пространства, обеспечивающего реализацию инновационных видов образовательной деятельности, необходимых для развития индивидуальных способностей учащихся, их готовности к дальнейшему саморазвитию и самообразованию.

Задачи проекта:

1.Создание специальных мест реализации сетевых программ на уровне города, края, федерации для осуществления новых видов образовательной деятельности.
2.Освоение педагогическими работниками школы новых  педагогических компетенций, обеспечивающих образовательные технологии деятельностного типа
3.Разработка интегрированных программ предметных дисциплин деятельностного характера, программ внеурочной деятельности и дополнительного образования.
4.Выстраивание сетевого взаимодействия: школа – профессиональное образование - социальное партнерство-бизнес-партнерство.

Сложноорганизованная  образовательная инфраструктура является принципиальным условием реализации образовательных программ предметного, межпредметного и метапредметного характера, а так же реализации образовательных модулей, выстроенных в логике деятельностной интеграции учебных исследований и проектов.

Новизна проекта заключается в намерении и готовности выстроить образовательную инфраструктуру, включающую в себя:
- систему согласованных и   интегрированных образовательных программ предметных дисциплин деятельностного характера, программ внеурочной деятельности и дополнительного образования,  индивидуальных образовательных маршрутов и программ;
- систему образовательных пространств  школы для новых типов деятельности внеурочного характера;
- пространство сетевого образовательного взаимодействия с образовательными учреждениями, социальными и бизнес-партнерами, в том числе из высокотехнологических кластеров;
- систему нелинейного расписания.
Инновационное образовательное пространство внутри школы предполагает наличие учебных пространств, в которых могут быть развернуты современные виды деятельности:
– учебные конструкторские бюро для техно-конструирования как продолжения учебных курсов физики, химии, биологии;
–  специализированные ученические мини-лаборатории со свободным режимом доступа для планирования и реализации групповых и индивидуальных исследований как продолжения учебных курсов физики, химии, биологии, географии;
– студии, мастерские для реализации групповых и индивидуальных проектов технической, социальной, творческой направленности как продолжения учебных курсов гуманитарной и естественнонаучной направленности;
– выставочные площадки и другие организационные форматы как инструменты инициации и поддержки проектных инициатив;
– переговорные, театральные, спортивные площадки.

Сетевые форматы предполагают задействованность «облачных технологий», использование школьной образовательной инфраструктуры и инфраструктуры партнеров.

Структура реализации комплексного проекта
«Инновационная образовательная инфраструктура внеурочной деятельности школы    в условиях перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты»

2.1. Программа «Образовательное пространство школы и сетевое взаимодействие как условие разворачивания  исследовательской и проектной деятельности в разных видах деятельности: естественнонаучной, художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, инженерной»

2.1.1. Проект «Новое образовательное пространство для реализации программ естественнонаучной и технологической направленности в рамках урочной и внеурочной деятельности»